Что происходит на Буяне?

Кто что сделал?

Вверх Вниз

о. Буян

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » о. Буян » Здесь и сейчас » А мы не ждали вас


А мы не ждали вас

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Когда?
Месяц червень
2. Где?
Остров Буян
3. Что происходит?
Пашка прибывает с поручениями от своей колдуньи на Буян, надеясь, что справится быстро и как по маслу. Но что-то пошло не по плану
4. Меж кем происходит?
Пашка, Варвара-краса

+1

2

Свежий солёный морской ветер подгонял корабль и шутливо ерошил белёсые волосы мальчишки, что удобно сидел на его борту и мечтательно смотрел вперёд. Пашка, выросший среди лесов и лугов и за всю жизнь не видевший водоёмов больше озера, с почтительным страхом взирал на море. Отроку оно виделось живым существом, способным вмиг поглотить корабль и не делающего лишь потому, что пребывало в сладкой дрёме. Собственно говоря, это было почти правдой. Но судёнышко, столь малое и незначительное на фоне морских просторов, уверенно бежало по волнам, неуклонно приближаясь к острову Буяну. И мальчишка не мог устоять перед соблазном почаще любоваться морским простором, тем более что так он мог скоротать время. Но это было единственное, что удручало отрока во время путешествия.
И вот остров Буян. Пашка шагает неспешно, со сдержанным подростковым интересом рассматривает всё вокруг, хотя и многое привычно, ежели не считать моря, что то и дело выглядывает на горизонте, напоминая, что парнишка не дома. В его-то родных краях горизонт очерчен лесом, если видать, али не виден вовсе. Но отрок вскоре вспоминает, что послан с поручением, а не праздно шатается, и уверенно пошёл вперёд, вспоминая наставления матушки. Да вот только за время путешествия матушкины слова поистрепались в памяти, а когда Пашка собрал их воедино, те хоть и смутили его, но были единственной путеводной ниточкой, что вела его по незнакомой земле.
По памяти отрок нашёл средних размеров терем, не шибко большой и богатый, но весьма добротный. Пашка пару минут стоял перед теремом задумчиво переступая босыми ногами. Жилище матушкиной знакомой сильно контрастировало со скромной хатой деревенской ведьмы. Но разве эта знакомая должна быть под стать деревенской колдунье? Быть может, подруга матушки пользуется большим доверием островитян и живёт безбедно?
Но нечего стоять да думы передумывать. Мальчишка тряхнул льняной головой и решительно поднялся на крыльцо. По деревенской привычке толкнув дверь, очутился в сенях и лишь тут вспомнил, что негоже входить в чужое жилище без дозволения.
- Хозяева... - негромко позвал ведьмин сын и прислушался, ожидая, что его услышат и придут. Хотя в большом тереме его голос потонул бы среди множества комнат.

+1

3

Где скрыться дочери подводного царя, чтобы батюшка, заведующий любой пресной водой, будь то река, пруд или даже колодец, не смог бы отыскать беглую своевольницу в два счёта? Разумеется во владениях царя морского. Солёная вода папе не подчиняется, у неё свой хозяин. Хотя, конечно, хозяин - сильно сказано, но всё же…
Жителем морским Варвара ещё не пробовала оборачиваться, а пробовать в первый раз без присмотра наставницы было немного боязно. Помнится, первая попытка маленькой колдуньи превратиться в птичку лесную закончилась тем, что Медянке пришлось сначала успокаивать застрявшую посредине обращения паникующую воспитанницу, а потом помогать вернуть человечий облик целиком. А сейчас кто поможет Варе в случае чего? Нееет, она лучше поживет на двух ногах и с людьми. И как хорошо, что есть остров Буян, окружённый со всех сторон солеными водами. Здесь нет власти подводного царя даже над питьевыми колодцами. И здесь столько чудес, что можно многие дни ходить, любоваться да дивиться.
Можно сказать, что этим Варвара и занималась после того, как с честью выдержала такое нелегкое для неё испытание, как поиск жилья, где можно голову приклонить и еды получить, потому что всем остальным беглая царевна может обеспечить себя и так.
В итоге, она жила в наёмном доме, кажется, так выразился купец, что владел им на самом деле и согласился, чтобы незнакомая девица пожила там некоторое время. Разумеется, не за так, а за плату. Варвара должна была предоставлять ему на продажу каждую неделю ковёр, раз представилась она как мастерица. Велика такая плата для обычного человека али мала юная кудесница не знала, но, поскольку, ей не приходилось гнуть спину на каждым шедевром коврового дела - зачем, если есть магия, - то её всё устраивало.
Сегодняшний день начался вполне мирно. Поболтав с купцовой дочерью, которая заскочила еды занести да напомнить о том, что к вечеру её отец зайдёт за очередным творением плетельщицы ковров, Варвара принялась за ворожбу, чтобы обеспечить себя кровом и хлебом насущным ещё на неделю. На сей раз ей виделись алые птицы на золотом фоне. Непременно с длинными хвостами и переливчатым оперением. Их она и творила, пассами ловко да ровно вывязывая узелок за узелком. Работа спорилась и уже подходила к концу, когда откуда-то от дверей раздался неуверенный голосок, зовущий хозяев. Варя мимолетно удивилась, потому что никого более не ждала. Но прерываться не стала. Страха тоже не было, поэтому она без раздумий крикнула в ответ:
-Я здесь! Проходите! - и сосредоточилась на том, чтобы закончить последнюю птицу, распахнувшую алые крылья в полёте, а потом и завершить весь ковёр, для удобства плетущийся на стене светлицы и занимающий её всю, от пола до потолка. И по истечении пяти десятков ударов сердца, когда работа была окончена, девушка повернулась к вошедшему. Светловолосый парнишка на вид даже младше её самой.
-Чем могу помочь? - вежливо осведомилась краса, с любопытством поблескивая глазами на гостя.

+1

4

Терем ничуть не выглядел пугающе, Пашкина настороженность была напрасной, хотя на всякий случай надобно быть настороже. Услышав мелодичный голос из глубины жилища, отрок уверенно направился туда, мягко ступая босыми ногами. Проходя по комнатам, юноша понял, что значит - скромно, но со вкусом. Конечно, тут было заметно богаче, чем дома, но Пашке внезапно захотелось погостить здесь, ежели хозяйка его пригласит, вестимо. А, судя по голосу, она была молода и приветлива. Такого голоса не может быть ни у гордеца, ни у лиходея. И впечатление от голоса не развеялось когда парнишка вышел к ней. Молодая дева, даже девушка ненамного старше него самого, темноволосая, но словно освещающая всё вокруг. Видать, она произвела на отрока столь сильное впечатление, а его замешательство и восхищение оказались написаны на его лице, так что незнакомка слегка улыбнулась Павлухе. Ну или ему так показалось. Девица ткала ковёр дивной красоты, то ли она обладала феноменальным талантом, то ли пользовалась помощью волшебства. С трудом справившись с заминкой, мальчишка с лёгкой хрипотцой из-за волнения проговорил:
-Доброго дня, сударыня. Я ищу... знакомую моей матушки, она аптеку где-то здесь держит... Правда, я явно что-то перепутал и пришёл не туда, - в конце своей речи юноша слегка смущённо улыбнулся в надежде, что ему помогут выйти из темноты неопределённости, в которой он случайно оказался, незаметно для себя забыв данный ему матушкой адрес знакомой.

+2

5

Сударыня? Варвара заинтересованно склонила голову к плечу, чувствуя себя в глубине души польщенной. Так её ещё никто не называл.
-Да, что-то ты точно перепутал, - беззлобно усмехнулась чаровница, подходя поближе, - аптеки здесь точно нет, да и поблизости, насколько я знаю, тоже, - краса слегка задумалась, уставившись в одну точку где-то над головой паренька. Тот показался ей растерянным и смущенным. А ещё таким вежливым! Захотелось помочь человеку, как с месяц назад помогли ей самой. Добрая женщина, к которой она подошла с вопросом о жилье и еде, подробно рассказала, где и какие наемные дома стоит искать, а какие предложения лучше отвергать сразу. Подсказала, как и у кого можно начать расспросы. В общем, тетка Марфëна Варваре сильно помогла. А ведь она, наверное, была такой же растерянной, как сейчас этот неожиданный гость.
Всех соседей девушка, разумеется, не знала. Но аптечный дух он такой, едкий. Наверное. Всё же лекарства иногда совсем не луговыми травами пахнут. Или Варя просто ничего не смыслит в деле врачевания. В любом случае, когда ей случалось перекинуться с кем-то из соседних домов, ни разу никто не упомянул, что вот так-то и так-то можно вылечиться, коли захворал. Или, наоборот, вот туда-то ходить не стоит ни в коем случае. В зависимости от того, помог в своё время аптекарь говорящему или нет.
Вдруг ей в голову пришла мысль:
-А вообще знаешь! - слегка посветлела она лицом, переводя глаза на лицо собеседника, - Я в этом доме живу недолго. Возможно, что до меня тут и жила знакомая твоей матушки, да переехала. Можно уточнить это у купца, который сдаёт мне это жильё в наём, - мельком глянув на законченную работу, Варя улыбнулась, - Вообще-то мне как раз к нему надо зайти. Если хочешь, пойдём вместе? - скорее больше для проформы предложила она. И так ясно, что если идти им в одну сторону, то уж сподручнее вдвоём. Если, конечно, паренёк не решит продолжить поиски самостоятельно.
-Только погоди секунду, я посуду соберу, надо жене дядьки Парама вернуть, - пока девушка всё это говорила, она ловко составляла принесенные с утра кувшин да лукошко в небольшую корзину. Закончив,она повернулась к выходу и пареньку и провозгласила, - Вот теперь можно идти! Меня, кстати, Варварой кличут, - сообщила она, проходя к двери.

+1

6

Добрая улыбка девушки быстро согнала неуверенность мальчишки, оставив полагающуюся в таких случаях учтивость. Пашка быстро расслабился, расправил плечи и дружелюбно, правда, довольно сдержанно, улыбнулся в ответ. Всё же привычки пожилой деревенской ведьмы не могли пройти мимо её юного сына, сделав его временами не по годам сдержанным. Но юноша не мог не обрадоваться радушному приёму столь милой особы. Особенно отрадно когда так привечают незнакомого мальчишку, который ошибся адресом. Сам-то он помог бы в меру своих скромных сил такому путнику, попавшему в затруднительную ситуацию, но это не давало мальчишке оснований рассчитывать на такой же приём от других. Но, по счастью, Пашке повезло. И мальчишка понимал, что это надобно ценить, не злоупотреблять чужой добротой.
- Спасибо! А меня Павлом звать. Я... я подожду, мне не к спеху.
Пашка не имел права торопить тех, кто помогает ему добровольно. Разве что немного и деликатно надавить на жалость. Отрок привык многое делать сам, однако считал возможность оказать кому-то помощь великим благом. Поэтому он уже был готов к любым встречным просьбам Варвары, о чём бы та не попросила его. Помочь донести куда-то посуду? Не проблема. Главное не уронить по пути. Али иные тяжёлые вещи - благо сын ведьмы силён и вынослив.

0


Вы здесь » о. Буян » Здесь и сейчас » А мы не ждали вас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно